Пятница, 26 апреля 2024

595 лет Варзуга встретила под колокольный звон

Административный центр Терского берега Варзуга отметил день рождения. Некогда крупнейшему селу Кольского полуострова исполнилось 595 лет. Народные гуляния стали продолжением праздника Поморской козули.

Сердце Варзуги – Храмовая площадь. Здесь расположена старейшая церковь заполярья – Успения Пресвятой Богородицы. В честь красивой даты, а Варзуге исполнилось 595 лет, утро праздничного дня началось с богослужения.

Верующие говорят, что Варзуга для них особое место, сакральное. Именно отсюда, с северной красавицы с сильным поморским духом, началась Мурманская область.

Историю неторопливо и с удовольствием продолжают писать местные жители. Село располагается прямо на реке, но моста, соединяющего обе стороны, нет. Через 22 километра самая богатая семгой река впадает в Белое море.

Река разделяет село на две стороны – Успенскую и Никольскую. Круглый год, практически круглый год между двумя сторонами курсируют лодочки. Переправиться с берега на берег для гостей 20 рублей. Бесплатно ли для местного населения, никто так и не признался. Два друга, Платон Заборщиков и Николай Почтарь, живут по разные стороны реки, но вместе долгое время поднимали сельхоз показатели в колхозе «Восходы коммунизма». Живя по разные стороны, они в мнении о родном крае едины:

С левого берега на правый на друг друга смотрят окна новых коттеджей и деревянных избушек. На Успенской стороне располагаются администрация, сельские магазинчики и школа. Педагог-пенсионерка, а теперь и почетная варзужанка Нина Никитична Рогозина проработала 40 лет в школе.

На вопрос: не скучно ли живется в Варзуге? Сторожили отвечают, что нет. Зимой лыжи, летом рыбалка, сбор грибов и местные праздники. К слову, в прошлом году на таком же торжестве зрелищной и забавной частью программы был заплыв коров через реку. В этом году Варзугу покорил Владимир Никишов, у которого свои взгляды на законы гравитации. Секрет его шоу в балансе. Но чтобы его открыть, приходилось не раз мучиться от головных болей из-за ударов об воду.

Вот уже где стоит звон в ушах. Игорь Соловьев признается, c последствиями нахождения в эпицентре колокольного звона справляется с Божией помощью. За семь лет освоил мелодии перезвона, поминального и благовеста, который созывает на службу прихожан.

Все возвращается с началом туристического сезона. Местные жители свои места любят и берегут. И не зря. Есть у Терского берега и неприятель – дикий турист, которому разжигание костров романтика, а природе порой невосполнимая беда.

Гостеприимная Варзуга встретила всех большой ярмаркой, где свои работы, выполненные в поморском стиле, представили местные и приезжие мастера. Не обошлось и без традиционного обжорного ряда. На костре уха по старинным рецептам. Детки с удовольствием уминали ватрушки с любимыми северными ягодами. А главным лакомством праздника стала пышная кулебяка с семгой, главной кормилицей села.

Арктик ТВ