Пятница, 26 апреля 2024

Протоиерей Владимир Чувикин. Поздравление Мастерской Ильи Дроздихина с юбилеем

У меня есть приятная возможность поздравить коллектив Мастерской Ильи Дроздихина, который занимается святым делом –литьем колоколов, развеской, наладкой и обустройством колоколен.

Десятилетний юбилей —  это, конечно, не очень большой срок, но тем не менее за 10 лет было много сделано хорошего и полезного, уже накоплен определенный опыт.

Сегодня, в такой знаменательный день юбилея хочется поздравить и пожелать помощи Божьей в этом святом деле. Потому что колокольное искусство исстари развивалось на Руси и совершенствовалось. Были мастера, были целые школы.

К сожалению, все это было утрачено в известный период времени, когда наступил на Руси период безбожья, когда каждый колокол представлял ценность большую, потому что новых колоколов не отливали.

Слава Богу, наступил такой момент, наступило такое время, когда есть возможность возрождать это древнее искусство и совершенствовать его.

Поэтому мои поздравления коллективу с пожеланием, чтобы Господь укреплял всех тружеников, помогал бы в этом деле.

Колокол имеет в жизни церкви, в жизни храма большое значение. Колокол – это тоже богослужение, это начала богослужения, это призыв на богослужение.

Протоиерей Владимир Чувикин,
настоятель Николо-Перервинского монастыря,
ректор Перервинской семинарии