Пятница, 26 апреля 2024

65. Падение Реута (388 стр. – 389 стр.)

Другой трагический случай произошел Великим постом 1855 г., в день присяги императору Александру Николаевичу в Кремле, с колокольни Ивана Великого оборвался один из колоколов Реут и задавил свыше десяти человек; их перенесли в Патриаршую палату. Густая толпа народа смутилась, и по словам П. И. Бартенева, раз­давалось немало зловещих толков 1).

Реут первый раз упал в 1812 году во время взрыва, произве­денного французами. В 1855 году он упал второй раз, пробил три каменных свода и два деревянных потолка и убил 17 человек. Это случилось во время торжественного звона, когда шел молебен в Ус­пенском соборе и про-возглашалось многолетие во время коронации Александра II.

Тогда преосвященный Филарет сказал окружающим:

—Царствование будет хорошо, а конец неблагополучен!

Колокол упал оттого, что у него оборвались медные уши.

И сейчас в Москве живет, в мещанской богадельне, Г. А. Кудряв­цев, старик, очевидец этого ужасного случая. Он был подстаростой Успенского собора, и квартира его находилась как раз под Реутом, в нижнем этаже. В числе 17 жертв оказалась его молодая жена, кото­рую прикрыло колоколом. Уже через много дней достали ее тело из-под обломков и из-под колокола 1).

Тогда сделали уши железные и вновь повесили его на место, а в 1885 году, боясь за прочность, вокруг него были сделаны подставки, которые стоят и теперь.