Пятница, 29 марта 2024

24. Новгородские колокола (160 стр. – 161 стр.)

В Новгороде на колокольне кафедрального Софийского собора находятся два древних колокола, вылитых в 1166 г. при Иоанне IV Грозном. На них следующие надписи:

1) «Лета 1566 благоизволением Отца и поспешением Сы­на и совершением Святого Духа а сльты быша два колокола сии Св. Христову Вознесению, на Прусскую улицу, при благоверном царе и великом князи Иване Васильевиче и всея Руссии, повеле­нием рабов Божии Вознесенс-кого прихода православных христиан Прусскаго Заполья Мастер Иван».

2) «Лета 7074 г. (от СМ – 1566 г. от РХ) помощию Христа Бога нашего слеты быша два колокола сии к святому Христову Вознесенью, на Прусскую улицу, при благоверном великом князи Иване Васильевиче всея Руси, повелением всех православных хрис­тиан Прусскаго, а мастер Иван с пасынком с Метею» 1).

В Новгороде же, в Знаменском соборе, находится чрезвычайно любопытный колокол, вылитый, как видно из надписи на нем, 2 де­кабря (7063) 1554 года при царе Иоане Васильевиче. «Божию милостию и Пречистыя Богородицы слит бысть сей колокол в Вели­ком Новигороди ко Всечестному храму Пречистыя Богородицы Честнаго ея Знамения лета 7063 (1554) месяца декеврия 2, в царство благовернаго и христолюбиваго государя царя и великаго князя Ивана Васильевича всея России самодержца, господина преосвященнаго архиепископа Пимена и всех православных христиан Ве­лика Новгорода, что избавил нас Бог и Пречистыя Богородица от  смертоносныя  язвы  и  от  напрасныя  смерти. А лил мастер Иван» 1).

Здесь же находится другой древний колокол, оставшийся после пожара и известный под названием «Горелаго». Оба эти колокола отличаются от остальных шести, находящихся на колокольне, своей древностью и приятным звуком.

В Спасо-Нерединской церкви в Новгороде сохранился колокол со следующей надписью: «Лета 7105 (1597) году слит бысть сей колокол в монастырь к Спасу-Нередицы при государе и великом князе Феодоре Ивановиче всея Руси и при патриархе Иове Ве­ликаго Новаграда, при игумене Ионе, да в тот колокол Феодосий приказал по себе и по своих родителех (звонить?). Лил мастер Ти­мофей Новгородец».

На колокольне Ново-Девичьего монастыря в Москве также на­ходится колокол времен Иоанна Грозного, вылитый в 1551 году 2).