Пятница, 29 марта 2024

1 новозеландский доллар. Колокол Зигмунд — 500 лет. 2017 год (тираж — 500 шт.)

Монета номиналом 1 новозеландский доллар из серебра 999-й пробы, весом – 31,1 гр. (1 унция), диаметром – 38,61 мм. Отчеканена польским монетным двором. Тираж — 500 штук.

На аверсе монеты «Колокол Зигмунд — 500 лет» в центре расположен портрет Ее Величества королевы Елизаветы II. Под ним указаны проба серебра «Ag 999» и фирменный знак Монетного двора Польши. Вдоль канта отчеканены надписи – «ELIZABETH II», «NIUE ISLAND», «1 DOLLAR», «2017». Вдоль края монеты проходит бусовый обод.

На реверсе серебряной монеты в центре расположен сюжет с картины Яна Матейко «Zawieszenie Dzwonu Zygmunta», вдоль канта отчеканено название колокола — «DZWON ZYGMUNTA». На самом колоколе видно клеймо его создателя — немецкого литейщика Ганса Бегама. В нижней части реверса отчеканена юбилейная дата – «500 lat».

Колокол Зигмунта (или же просто Зигмунт) является самым известным краковским колоколом и по совместительству одним из символов Польши. Считается, что его звон оберегает жителей Кракова и всей Республики Польши от бед и несчастий.

Зигмунта отлил в 1520 году немецкий литейщик Ганс Бегам, однако впервые колокол подал голос только 13 июля 1521 года. И до сих пор его, как и Вавельский замок, в котором «прописан» колокол, окружают легенды. По одной из них Зигмунт был создан из переплавленных российских пушек, а по другой – в создании колокола участвовал даже придворный поэт.

Король Сигизмунд I Старый мечтал о колоколе, который бы жил века и озвучивал славу его страны, сливаясь с ритмом биения сердец всех-всех-всех поляков. Об этом желании король поведал придворному поэту, а тот, решил исполнить мечту своего господина. Поэт пошел в мастерскую, где отливали колокол, и бросил в жидкий металл струну из своей лютни.

Общая масса колокола составляет около 12600 килограмм. Тело колокола весит 9.650 килограмм. Высота колокола составляет 241 см и диаметр — 242 см. Толщина — от 7 до 21 см. Современный язык весит 365 килограмм, что на 42 килограмма тяжелее прежних языков. Зигмунд сделан из сплава меди (80 %) и олова (20 %).