Вторник, 19 марта 2024

Когда Звонят Колокола

Четвертый епархиальный фестиваль колокольного звона состоялся в Нижнем Новгороде.

Алексей Куликов занимается звонарным искусством уже восемь лет. После окончания колокольных курсов Нижегородской духовной семинарии Алексей стал активным участником фестивалей. Сложнее всего было развить координацию, ведь играют на поющих гигантах одновременно и руками, и ногами. Алексей признается: музыкального образования у него нет, в знании нотной грамоты необходимости не возникает, ведь колокол почти не подчиняется музыкальным правилам, да и назвать его музыкальным инструментом сложно.

Основная задача колокола – это привлечь человека в Церковь, напомнить ему о Боге. Это некий способ миссии, причем ненавязчивым. Человек идет по улице и, услышав кукольный звон зачастую останавливается, чтобы его дослушать. И при этом обращается к церкви, видит ее, вспоминает, что в жизни, кроме мирских забот, есть нечто важное.

Самое сложное при игре на колоколах – сосредоточиться, ритм должен быть четкий. Отвлекаться и задумываться о вечном некогда – слишком легко испортить мелодию. Тогда вместо полифонического звучания получится какофония. Со временем каждый звонарь вырабатывает собственный стиль исполнения. Он заставляет звучать благовест, зазванные и подводные по-особенному.

Участие в фестивалях дает возможность звонарям не только продемонстрировать свое умение – на таких фестивалях проходят встречи признанных мастеров и любителей, что позволяет обмениваться опытом и совершенствовать свои навыки.

Овладеть звонарным искусством может каждый – для этого необходимо терпение, усердие и развитое чувство ритма. Тем не менее звонить на службе позволено только тем, кто получил благословение настоятеля храма. Перед выступлением никаких репетиций. Все, что услышат прихожане – чистая импровизация.

Фестивали колокольного звона в Нижегородской области проходят регулярно. Принять участие и прикоснуться в прямом смысле к высокому искусству может любой желающий.

Валерия Стародумова,
Программа новостей «Город»