Пятница, 29 марта 2024

В станице Елизаветинская установили колокола

В станице Елизаветинская города Краснодара на новую колокольню Покровского храма установили колокола. По такому праздничному случаю попробовать себя в роли звонаря могли все желающие.

Новая колокольня и звонница из десяти колокол сооружены стараниями и заботами протоиерея храма Георгия Лабецкого.

Жертвовали на это богоугодное дело прихожане, помогали благотворители. По завершении молебны отцы окропили десять колокольцев святой водой.

Лица тех, кто собрался здесь (а для буднего дня их было немало, человек 70), светились радостью.

И вот приподняли главный благовест полторы тонны весом, и батюшка первый попробовал голос колокола. А за настоятелем – и все присутствующие попробовали себя в качестве звонаря. После долгой церемонии строители приступили к подъему колоколов. Первым взлетел в небо благовест, внизу сама собой полилась молитва. А строители с немалым усилием втащили колокол на его новое место. Дальше пошло легче – и к обеду вся звонница была уже на колокольне.

Протоиерей Георгий Лабецкий, настоятель Свято-Покровского храма, рассказывает: «Для нас это великое счастье, великое событие. Я надеюсь и верю, что эти колокола будут иметь свой результат, люди будут слышать голос Божий, и колокола будут созывать на Божественную трапезу. И, конечно, тем самым будут освящаться и люди, и наша станица Елизаветинская, и наш город Екатеринодар».

Телеканал «Союз»