Пятница, 29 марта 2024

В день памяти крестителя Руси Владимира во всех храмах звучат колокола

Колокольный звон объединяет храмы сразу в нескольких странах. По этому звучанию можно было сверять часы – ровно в полдень тысячи православных звонарей от Владивостока до Бреста и от Балтийского до Черного морей забили в колокола в память о единой купели и общем крестителе восточно-славянских племен.

Мелодия, призывающая, к миру и уважению. Соборы и храмы Беларуси, России и Украины в унисон призвали почтить память равноапостольного князя Владимира, религиозного и политического деятеля, решение которого изменило ход истории для трех братских народов. В день памяти Крестителя Владимира на колокольне Минского кафедрального собора звонарь Владимир. Он молчалив. Мол, лучше колокольных языков о сегодняшнем событии не скажешь. На звоннице главного собора столицы 15 колоколов, и все были задействованы в течение 15 минут. Праздничный перезвон между храмами поднялся над городской суетой и границами государств. Это самый звонкий посыл – общие радости и единение близких народов.

С утра в храмах прошли праздничные Литургии и молитвы. Именно крещенские воды Днепра не дали утонуть в небытии племенам, бурлящим в междоусобицах, и направили славян в твердому берегу государственности. Тогда же наши предки отмылись от языческого невежества и повысили свой нравственный возраст.

Главная православная святыня белорусской  столицы, Минская икона Божией Матери, тоже связана с памятью Владимира. По церковному преданию, образ небесной покровительницы ранее находился в Киеве, в Десятичном храме. Название десятины от всех доходов равноапостольного князя, который тогда объединил наших предков, а память о нем помогает сейчас не порвать эту связь во времена, требующие бить во все колокола.

Евгения Постовой,
Телекомпания СТВ