Среда, 24 апреля 2024

Благовест над Волгой. Калязинская жемчужина обретает голос

На уникальной Калязинской колокольне установят колокола. Теперь благовест будет разносится над Волгой и окрестными городами и селами.

Новый набор колоколов был отлит по специальному заказу в московской мастерской Ильи Дроздихина по считавшейся утерянной старинной технологии, с использованием открытого огня, глиняных и восковых форм. Специалистам удалось изготовить целый колокольный оркестр, обладающий широчайшим спектром звучания. Секрет выплавки колоколов мастера держат в строжайшем секрете.

Калязинская колокольня давно стала особой достопримечательностью Золотого Кольца России, каждый путешественник считает своим долгом привести фотографию этой уникальной колокольни. Но, к сожалению, колокольня разрушается и требует серьезной реставрации.

Пятиярусная колокольня была построена в 1800 году всего за 6 лет и имела 12 колоколов, самый тяжелый из которых весом 501 пуд был отлит  в 1895 году.

В советское время колокольня замолчала, Николаевский собор, находившийся рядом с колокольней, был разрушен, старая часть Калязина затоплена в результате создания Угличского водохранилища, а колокольня осталась окруженной водой в качестве маяка.

В 2007 году в нижнем ярусе колокольни был обустроен храм и совершено первое богослужение. Сейчас колокольня постепенно восстанавливается силами небезразличных людей. У калязинской колокольни есть и свои прихожане. Они приплывают сюда на лодках к обустроенной пристани на небольшой насыпи вокруг колокольни.