Вторник, 19 марта 2024

Звонарь Иван Васильевич Данилов

Сегодня здесь долго не будет тишины, а люди не разойдутся до вечера. В колокольне музея деревянного зодчества «Малые Карелы» собрались лучшие звонари Архангельска. Один за другим они играют в память о своем учителе – Иване Данилове.

Выросший в глухой северной деревне музыкант самочка, именно он на рубеже 90-ых подарил голос Петропавловскому собору в Петербурге и оживил колокольню Храма Василия Блаженного на Красной Площади. Данилов звонил всегда и везде. Говорят, просто не мог не звонить. Даже на старинной поморской лодке коче повесил колокола, обошел с ними всю Европу и побывал на Аляске. И в каждом порту по концерту прямо на воде.

Художник Владимир Зимирев был матросом в музыкальном экипаже. И память о колокольных приключениях перенес на бумагу. Сейчас они вместе с вдовой Данилова Еленой отбирают рисунки для книги о мастере. Признаются, сложнее всего к иллюстрациями к сказкам Ивана Васильевича – он и их сочинял. Да и вообще 200 страниц о таком экспериментаторе – это слишком мало.

Главное, что сделал Иван Данилов, – возродил почти забытую на 70 лет технику игры на колоколах. Если, например, сравнить русскую звонарую традицию с алмазом, то он был тем мастером, который огранил его до уровня бриллианта. Сегодня «Данилевской методикой» пользуются тысячи звонарей по всему миру.

Здесь много о самой романтичной идее Ивана Данилова – космических звонах. Он считал, что все планеты и звезды имеют свое звучание, изучают особые вибрации, мечтал переложить их на колокольную мелодию.

С Иваном они вместе любили наблюдать за звездами вот в этот самый телескоп. В память о нем Алексей Анатольевич добился разрешения назвать его именем одну из малых планет. Сейчас астероид Иван Данилов летит где-то между арбитрами Марса и Юпитера.

Проводить в первые минуты жизни под колокола у архангельский молодоженов уже обязательная традиция. Для них в «Малых Карелах» играют особый, свадебный звон, тоже сочинённый Иваном Даниловым.

Олег Гормачев,
Пятый Канал — Архангельск