Четверг, 28 марта 2024

Фестиваль Перезвон — 2012

В первое воскресенье по Пасхе 22 апреля 2012 года в храме Ризоположения в Леоново прошел пасхальный фестиваль православного звона «ПЕРЕЗВОН», организованный школой церковных звонарей Ильи Дроздихина.

Фестиваль «ПЕРЕЗВОН» проводится с 1999 года по благословению Патриарха московского и всея Руси Алексия II. Предыдущие фестивали проходили в музее-заповеднике «Царицино», Патриаршем подворье в Орехово-Борисово, в храме Николая Чудотворца в Сабурово и собрали несколько тысяч ценителей этого искусства.

В этом году в фестивале приняли участие более 200 звонарей из храмов Москвы и Подмосковья, в том числе и выпускники школы церковных звонарей Ильи Дроздихина и курсов церковных звонарей нашего Преображенского храма в с. Верзилово. Наш храм представили семь звонарей.

Для желающих попробовать позвонить в колокола на территории храма были расположены мини-звонницы, так, что каждый гость смог подойти к колоколам, позвонить и получить консультацию у звонаря-профессионала.

Гостям фестиваля очень понравилось необычное выступление – пение духовных кантов под колокола и в сопровождении скрипки.

За круглым столом обсуждалась тема — дистанционное обучение колокольному звону.

Участники отметили полезность изданного школой церковных звонарей DVD-диска «Школа церковных звонарей. Секреты колокольного звона открывает Илья Дроздихин».

А также в обсуждении подчеркивалась необходимость практиковаться и обязательно собирать мастер-классы для передачи опыта, в частности на подобных фестивалях.

Живо прошло обсуждение вопроса «перенастройки» колоколен. Так как в каждом храме своя традиция размещения и организации управления колоколами, то зачастую обученные звонари-профессионалы предпочитают перевязать под себя колокола, а для развития профессиональных навыков очень полезно звонить на «неперенастроенных» колокольнях и не менять управление колоколами. Это дает дополнительную практику и развитие профессиональных качеств.

С сердечной радостью вновь и вновь поздравляем всех со Светлым Христовым Воскресением!

Руководитель курсов церковных звонарей села Верзилово.
Суховерхова М.