Вторник, 16 апреля 2024

Колокол «Святитель Николай» появится в московском храме в Сабурово

В московском храме Николая Чудотворца в Сабурово планируется установить большой колокол «Святитель Николай» взамен утраченного в советское время.

От старого колокольного набора сохранился только один колокол, который сейчас расположен в экспозиции музея «Коломенское» и, к большому сожалению, сейчас не используется.

СТАРИННЫЙ КОЛОКОЛ

Отлит колокол был в 1647 году и содержит надпись: «ЛЕТА 7149 ПОСТВЛЕНЫ СИИ ДВА КОЛОКОЛА В КОЛОМЕНСКОЙ ВОЛОСТИ ПРИСЕЛКА СОБУРОВА К ЦЕРКВЕ ВЕЛИКОМУ ЧУДОТВОРЦУ НИКОЛЕ И К ИЛЬЕ ПРОРОКУ ПО ОТКАЗУ ПОСЛЕ СЕБЯ ТОГО Ж СЕЛА КРЕСТЬЯНИНА ИАКОВА ВО ИНОЦЕХ ИОАКИМА ПРОЗВИЩЕ ДОЛМАТА ПО СВОЕЙ ДУШЕ И ПО РОДИТЕЛЕХ А ВЫПОЛНИЛ ПО ЕГО ПРИКАЗУ ОСТАФЕЙ ПРОЗВИЩЕ ТОРОВОЙ».

НОВЫЙ КОЛОКОЛ

Сейчас на колокольне храма Николая Чудотворца установлен малый набор из девяти колоколов, отлитых в 2008-2010 годах. Десятый, самый большой по размеру, колокол-благовестник «Святитель Николай» будет установлен в центре колокольни на перекрестных балках. Будущий колокол будет давать низкое густое звучание и иметь основной тон МИ (малой октавы).

Проект профиля и оформления колокола разработан в 2011 году по сохранившимся описаниям ведущими специалистами в области колокольного дела.

ПРОЕКТ ОФОРМЛЕНИЯ

На колоколе будет расположено две надписи: «СВЯТИТЕЛЮ ОТЧЕ НИКОЛАЕ, МОЛИ БОГА О НАС!» и адресная надпись по нижней части колокола: «ОТЛИТЪ СЕЙ КОЛОКОЛ «СВЯТИТЕЛЬ НИКОЛАЙ» ДЛЯ ХРАМА НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА В САБУРОВО ГОРОДА МОСКВЫ ПРИ СВЯТЕЙШЕМ ПАТРИАРХЕ МОСКОВСКОМ И ВСЕЯ РУСИ КИРИЛЛЕ В 2012 ГОДУ ОТ Р.Х. ПОПЕЧЕНИЕМ РАБОВ БОЖИИХ …»

Помимо надписей, на колоколе будет изображено четыре иконы: святителя Николая Чудотворца, пророка Илии, Святой Троицы и «Иверской» иконы Божией Матери

Мы имеем уникальную возможность прославить Господа Бога звоном большого колокола-благовестника «Святитель Николай», который планируется установить на колокольне!

Телефон храма Николая Чудотворца в Сабурово: (495) 344-99-65