Пятница, 19 апреля 2024

Колокола для храма

Братчане стали свидетелями знаменательного события. Долгожданные колокола для храма Рождества Христова доставили в Братск. Накануне вечером их освятили и подняли на звонницу.

Звон десяти колоколов скоро услышат жители и гости нашего города. Количество выбрано не случайно, от этого зависит качество звона, красота и чистота мелодии. По словам владыки Максимилиана, сейчас есть огромный выбор предприятий, занимающихся изготовлением колоколов. Для братских священнослужителей в приоритете была мелодичность и глубина звука. Рисунки на колоколах красивые и лаконичные – орнамент, иконы, надписи, изображения ангелов. В общем, узор изысканный и традиционный. Для изготовления использовали сплав ценных металлов, включая медь и олово. Мастера рассчитывают пропорции рабочего материала, чтобы качество звука было идеальным.

Звонарь Артем Андрейчиков очень переживал за все это, вкладывал и свои средства, и свои силы, чтобы колокола появились в храме. По словам прихожан, для Братска это историческое событие.

По словам епископа Братского и Усть-Илимского Максимилиана, скоро братчане смогут услышать звон новых колоколов.

Маргарита Колесникова,
телерадиокомпания «Братск»