Пятница, 29 марта 2024

Голос Покровской церкви

Храм Покрова Пресвятой Богородицы построен по проекту архитектора Александра Тона на средства прихожан в 1759 году. Он был закрыт в 30-х годах, использовался как зернохранилище, а затем как склад. В 60-х была разрушена колокольня и верхние порталы церкви, а в 1997 году храм возвращен верующим. С тех пор занимается его реставрацией архимандрит Товия, искренне веря, что сможет завершить начатое. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в храме – двойная радость. Престол и освящение колоколов. А началось все с тайного денежного пожертвования, в котором была записка.

Архимандрит Товия (Глазырин), рассказывает: «В течение Великого поста вдруг передали записку с подписью «На колокола». Об этом даже не помышляли, потому что сейчас такие заботы и хлопоты, что не до колоколов. Я сразу вынес людям записку и сказал: «Вот. Может быть, это воля Божия. Давайте, если у кого есть желание, давайте соберем и потихонечку будем восстанавливать колокольню нашу».

Люди стали приносить деньги и собрали на три колокола, но это лишь начало. В храме должен быть большой, главный колокол, который раньше украшал разрушенную колокольню.

Самый большой колокол был здесь 500 пудов, 8 тонн. И это первые три колокольчика из этого ансамбля.

Колокола решено было освятить на престол, когда на праздник Покрова соберется много людей. После освящения в колокола первым ударил отец Товия, а затем для прихожан зазвонил благовест, приглашая на праздничную службу. Теперь у почти разрушенного Покровского храма есть своей голос, который возвестил о возрождении старинной церкви.