Пятница, 19 апреля 2024

В Оленевке впервые за долгие годы вновь зазвучал колокольный звон

В селе Оленевка впервые за долгие годы вновь зазвучал колокольный звон. Строительство нового храма в честь святого Иоанна Оленевского подошло к финальной точке. На церкви установлен купол и крест.

В этот светлый день у стен нового храма собрались практически все жители Оленевки. Митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима встречали хлебом-солью. В числе прихожан Елизавета Егорова, главный идейный вдохновитель строительства храма в честь Иоанна Оленевского.

Новый храм возводится на деньги прихожан рядом с местом, где раньше стояла Введенская церковь, разрушенная в советские годы. Восстановить ее на старом месте оказалось технически сложно. Изменили и название храма, так пожелали местные жители.

Перед водружением купола и креста был проведен чин их освящения. После освящения и завершения богослужения все смогли прикоснуться к кресту и куполу. Этот момент люди будут помнить всю жизнь, рассказывать своим детям и внукам. В честь исторического события каждый желающий мог бить в колокола.

Регулярные богослужения начнутся только после завершения строительства храма имени пензенского святого. Конечно, праздничная служба пройдет в день памяти Иоанна Оленевского, он отмечается 6 августа.

Владимир Теньгаев,
Вести Пенза