Пятница, 29 марта 2024

Возведение колокольни в церкви с. Хрустовая

В церкви села Хрустовая Каменского района заканчивают возведение колокольни. Работы начались еще в прошлом году, а сегодня над селом наконец прозвучал колокольный звон.

Десять колоколов были подняты на высоту 37 метров, на колокольню, еще не освобожденную от строительных лесов. Самый большой из них весит 1 600 килограммов. Саму церковь в селе Хрустовая начали восстанавливать еще в середине 90-х, тогда были полуразрушенные стены и груда камней.

Строят колокольню, что называется, всем миром. Есть все необходимое: люди, средства и материалы. Практически все в рабочей бригаде – это прихожане, но активно помогают и сами священнослужители. Отделочные работы в колокольне должны завершиться к храмовому празднику села – 21 ноября. Вблизи храма также началось строительство купальни, место для нее отвели в центре села, рядом с источником.

Всего в районе 8 церквей, к 400-летию Каменки в 2008 в центре города на средства прихожан была построена небольшая часовня. Сейчас определяется место для строительства храма в Каменке. Предполагается также строительство церкви в селе Кузьминки.

Телевидение Приднестровье