Вторник, 19 марта 2024

Нижний Новгород. Колокольный перезвон

Такое бывает только раз в году. В Светлую Седмицу по древней традиции все желающие могут подняться на колокольню храма, чтобы передать радость от празднования Пасхи. Нарушил будничное молчание в эти торжественные дни благовестник в Нижнем Новгороде, третий по величине колокол в стране. Чтобы гигант зазвучал, на помощь приходят мастера колокольного звона.

От храма к храму малиновый звон разносится по всему Нижнему Новгороду. Благую весть передают с колокольни в центре города. С той стороны Оки басом отвечает главный соборный колокол. Звон самого крупного колокола в городе особый, очень низкий, из-за веса. Больше 60 тонн – это третий по величине колокол в стране. Именно такие крупные колокола, их еще называют благовестниками, задают ритм всем остальным.

Одному здесь просто не справиться. Гигантский колокол не смолкает уже несколько дней. Он нарушил молчание ради Светлой Седмицы. Обычно в будни звонить в него непринято.

Чтобы бить во все колокола, одного звонаря мало, потому сегодня вход посторонним в звонницы разрешен. До революции так заодно искали будущих мастеров колокольного звона. Это сейчас их обучают в специальных школах.

В звоннице Старо-Ярморочного собора очередь. Этот колокольный ансамбль, отлитый еще в XIX веке, собирали по всей области. Колокола, которые в советские годы местные жители прятали по домам, сегодня переливаются многоголосьем. Нижегородские звонницы практически не смолкают, и ни одной повторяющейся мелодии, ведь здесь она у каждого своя. Потому что рождается, как говорят звонари, не руками, а сердцем.

Алена Германова