Вторник, 16 апреля 2024

Сити-менеджер Читы Владимир Забелин передал в дар церкви села Зюльзя колокольную группу

Радостное событие собрало жителей и прихожан церкви села Зюльзя Нерчинского района Забайкальского края. У входа в храм зюльзинцы собрались, чтобы увидеть своими глазами привезенную из Москвы колокольную группу и услышать первый звон колоколов. Перед жителями выступила глава сельского поселения Татьяна Золотарева, которая от имени всех земляков поблагодарила Владимира Забелина за прекрасный подарок к Рождеству Христову.

Колокола были отлиты по специальному заказу в Мастерской Ильи Дроздихина в Москве, стоимость набора из шести колоколов – 270 тысяч рублей. Оплату и доставку осуществил Владимир Забелин. Будучи депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края, собирая наказы от населения Нерчинского района, он вызвался оказать благотворительную помощь церкви Иоанна Предтече.

«Уважаемые зюльзинцы! Сегодня знаменательное событие в селе – мы дождались колоколов и даже не верили этому. Много обещаний от избирающихся депутатов мы слышим, но сегодня мы увидели и претворение этих обещаний в жизнь. Спасибо, Владимир Анатольевич!», — сказала Татьяна Золотарева. В свою очередь Владимир Забелин поздравил жителей села с Рождеством, пожелал мира и благополучия, успехов и здоровья.

В 2014 году церкви исполнилось 225 лет. Восстанавливать её начали жители села в 2006 году за счет добровольных пожертвований. Ежегодно собирая около 50 тысяч рублей, зюльзинцы смогли провести внутренний и внешний ремонт здания, полностью оштукатурили стены, положили напольную плитку, приобрели кресты, восстановили кровлю, установили ограждение. В прошлом году зарегистрировали приход церкви Иоанна Предтече, начали проводить службы.

На сегодняшний день церковь не имеет своего священнослужителя. Прихожане надеются, что с образованием прихода им выделят и священнослужителя.

Источник — ЗабИнфо

http://zabinfo.ru/123060