Четверг, 28 марта 2024

Колокола в Клишино

Сложно, наверное, представить себе российский город или деревушку без церкви или храма, а церковь – без колоколов. В Богородице-Рождественской церкви села Клишино произошло поистине историческое событие – храм обрел голос. В это воскресное утро сразу по окончании службы в церкви освятили колокола для звонницы.

Отец Евгений, благочинный церквей Озерского округа, рассказал: «Если раньше это было некое безмолвное здание, которое не может о себе ничего сказать, однако же теперь храм приобретает голос. И теперь за каждой божественной литургией, за каждым богослужением будут звучать эти замечательные колокола, которые будут побуждать человека к благим делам, созывать на службу, для того чтобы молиться Господу Богу».

Редко выпадает случай стать свидетелем такого важного события. Казалось, сама природа ликовала в этот момент, погода выдалась ясная, солнечная. Солнечный лучи, пробиваясь сквозь окна храма, отражались в колоколах, которые сразу после чина освящения заняли свое место на колокольне.

Денис Лебедев, глава Озерского муниципального района, рассказал нашему корреспонденту: «Церковь получила голос. Колокол и в радости, и в горести о чем-то оповещал, о радости сообщал, либо о бедах каких-то. Колокол для церкви – это язык для человека. Я считаю, мы сделали большое дело. И дальше будем и церкви строить, восстанавливать, и прикладывать все усилия, для того чтобы они получали голос».

Поднять такие колокола ­­– дело не из легких. Всего в звоннице Клишинского храма шесть колоколов. Главный колокол, благовест, и пять меньшего размера. В общей массе почти 200 килограммов. Благовест весит около 70. Это наибольший колокол в звоннице с самым низким звучанием.

Благовест звучит для созыва к божественной Литургии или к всенощному бдению. А по окончании божественной Литургии начинает такой перезвон, который мы сейчас слышим, такое звучание.

Колокола приобрели на пожертвования горожан и благотворителей. Готовые их приобрели в Москве, в Мастерской Ильи Дроздихина. Секрет звучания этих колоколов заключается в уникальной геометрии профиля и безупречной металлургии. Они громкие и мощные, обладают богатым убранством.

В сплав колоколов входить и серебро, и золото, и олово, и медь. То есть именно дорогие металлы, для того чтобы звучание было. И после отлива доводится и дошлифовывается колокол до звука ноты стана, то есть соль, ре, ми, до. С этим созвучием получаются такие переливы красивые.

Совместными усилиями колокола получилось быстро установить. С учетом того, что храм в Клишино располагается на холме, звучание колоколов будет разноситься далеко за окрестности села.

Отсюда мы даже можем видеть Троицкий храм. Естественно, люди озерские могут слышать и по реке, и за рекой, что божественная Литургия начинается в селе Клишино.

Богородице-Рождественская церковь села Клишино является одним из древнейших храмов озерского благочиния.