Четверг, 28 марта 2024

Рыбинские куранты

Для того, чтобы добраться до механизма курантов, необходимо подняться на высоту 60 метров и преодолеть 264 ступеньки. Фактически это 17-этажный дом. Часовщик Владимир Шабаев поднимается сюда каждые три дня, порой не по одному разу. Поскольку эти часы механические, их требуется периодически заводить. Рычаг требуется для того, чтобы завести часовой механизм, чтобы куранты ходили сутки, необходимо сделать 20 оборотов. По сути механизм курантов схож с механизмом обычных настенных ходиков с кукушкой. От часов стальные тросы ведут к колоколам, за счет чего и происходит бой.

Кстати, таких часов осталось не так много. По всей стране их насчитывается около 40-45 штук. На колокольне Спасо-Преображенского собора они появились в далеком 1896. С тех пор последний раз их ремонтировали в 1976 году.

Разобрали, увезли в Питер, сделали капремонт, что было сломано. Сделали, привезли, установили опять. Тогда как раз и шпиль золотили на 200-летие города.

С тех пор они ходили. Вполне объяснимо, что за столь долгое время детали часов начали выходить из строя. В понедельник стрелки курантов на колокольне замерли из-за очередной технической неполадки. Валы поизносились, втулки, большой люфт. Возьмешь, приподнимешь, и они пойдут.

Пока на проведение капитального ремонта механизма курантов нет средств, поэтому было принято решение заняться самыми изношенными деталями. Основные валы, которые давали ход часам, привезут уже завтра. Их Владимир Шабаев планирует установить с утра. Куранты будут запущены, и это значит, что рыбинцы вновь смогут сверять по ним время.

Рыбинская телевизионная служба новостей