Пятница, 19 апреля 2024

Колокол – сердце России

Уносятся в небо колокольные звоны Троице-Сергиевой лавры. В унисон  с ними звонят колокола храмов и монастырей по все стране. Единым ритмом объединяют они запад и восток, сервер и юг. Так когда-то святой Преподобный Сергий Радонежский объединял русские земли. От Калининграда до Камчатки, от Крыма до Архангельска – такой мы знаем Россию сегодня. Но 700 лет назад, когда страна была раздроблена, именно Преподобный Сергий указал путь становления Российского государства.

В Смутное время, когда междоусобицы разрывали Российские княжества и некому было противостоять врагам, в поселке Варнице родился Преподобный Сергий Радонежский, именно ему предстояло стать одним из величайших русских святых. Здесь была возведена Троице-Сергиева Варницкая обитель, куда стекаются многочисленные паломники. Сегодня в память о великом святом, словно перекликаясь друг с другом, звонят колокола огромной страны. А рядом с Варницами раскинулся Ростов Великий, один из старейших городов Русской земли. Сколько раз ростовские многотонные колокола избегали печальной участи: при Петре I их хотели переплавить на оружие, во время революции пусть на нужды промышленности, а они живы. Живы по сей день. И сегодня их легендарные голоса слышимы в общем праздничном перезвоне.

Центральные города Руси были раздроблены и враждовали между собой. Но Сергий Радонежский смог убедить непокорного Рязанского князя Олега объединиться с соседями во имя Великой Руси. Колокольня Рязанского Кремля – одна из самых высоких в России.

На самом западе России янтарный край – Калининград. Отсюда доехать до Европы проще чем до России. Но есть в городе святыни, которые крепко объединяют калининградцев со своей страной. И одна из них – Храм в честь родителей Преподобного Cергия, святых Кирилла и Марии. А на просторах красивейшего заповедника Курской косы, где по одну руку Балтийское море, а по другую – Курский залив, стоит бывшая лютеранская кирха, а ныне Храм святого Преподобного Сергия Радонежского. Хотя и отделен Калининград от основной земли большим расстоянием, звон его колоколов вливается в общий ритм страны.

С запада на восток 10 000 километров. Петропавловск-Камчатский – самый восточный из крупных городов мира. Гордость города – собор Святой Живоначальной Троицы и монастырь иконы Казанской Божией Матери.

В двух часах лета от материка стоит самый восточный храм России. Именно отсюда начинается утро нашей родины, которая просыпается под звоны командорских колоколов. Эти звоны подхватывают храмы других российских городов, передавая его от одного часового пояса к другому.

Южное побережье России – полуостров Крым. На Красной скале над морем возвышается Форосская церковь Воскресения Господня. Отсюда праздничные звоны разносятся и над землей, и над водой.

А рядом с Севастополем, в селе Орлиное, стоит Храм в честь Преподобного Сергия Радонежского. Здесь хранятся чудотворные иконы, предсказавшие трагические события в Украине. Дай Бог, чтобы по молитвам Крыма, Севастополя и всей России на братской земле воцарился мир.

«Иди против безбожных, и с Божией помощью ты победишь» – так благословлял Сергий Радонежский князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. Эта победа стала символом единства страны. Сейчас на месте ратного подвига на Куликовом поле стоит Храм Святого Преподобного Сергия, и звон его колоколов напоминает нам о великой русской победе.

Наша страна огромна и многонациональна. Свияжск — знаменитый остров-град в Татарстане. Он знавал непростые времена: в зданиях древних монастырей были и тюрьма, и больница, но сейчас он переживает второе рождение, и колокола Успенско-Богородицкого монастыря звонят вместе со всей Россией.

Шесть монастырей основал Сергий Радонежский. И более 40 возвели его ученики. Один из таких монастырей – Кирилло-Белозерский в Вологодской области, духовный центр русского севера. Одна из крупнейших обителей, которая принимает каждый год более двухсот тысяч паломников. Семь веков минуло с рождения Преподобного, но и доныне великий патриот своей страны Святой Сергий Радонежский подает всем нам пример любви к родине. И в день его памяти звонят колокола всех православных храмов, звонят колокола всей России в честь великого святого, во имя нашего единства, во имя мира и согласия.

Празднование 700-летия Сергия Радонежского