Пятница, 26 апреля 2024

Лучшие звонари России показали свое мастерство на колокольне храма в Сабурово

2 августа 2014 года,  в день престольного праздника, на территории храма Николая Мирликийского в Сабурово прошел традиционный фестиваль колокольного звона.

Праздничную Литургию в храме возглавил настоятель храма протоиерей Константин Харитошкин, в завершении Богослужения он обратился ко всем прихожанам с напутственным словом, отметив, что колокольный звон – древняя традиция Церкви и мы должны бережно сохранять и передавать ее нашим потомкам.

Профессиональные звонари со всей России приехали в Москву для обмена навыками мастерства. Место встречи профессионалов было выбрано не случайно. Колокольня Никольского храма славится своим богатым набором, на ней можно исполнить практически все традиционные звоны России. На территории храма уже несколько лет действует Московская Школа Звонарей.

Участниками фестиваля стали профессиональные звонари из Москвы, Московской области, Воронежской и Тульской областей, Камчатки и Севастополя.

Для детей перед храмом была установлена малая переносная звонница с колоколами отлитыми Мастерской Ильи Дроздихина. Любой желающий смог попробовать себя в роли звонаря.

Гостям и участникам праздника будет предложено угощение.

Сайт Московской Школы Звонарей: www.bellschool.ru
Сайт храма Николая Чудотворца в Сабурово: www.hramsaburovo.ru