Пятница, 29 марта 2024

Мотоклуб «Ночные волки» преподнесли в дар Лавре колокола

Для проезда колонны байкеров на Красногорскую площадь в центре города пришлось перекрывать движение Более 30 мотоциклов и несколько автомобилей проследовали к стенам монастыря. В Хаммере везут два колокола, которые водрузят на звонницы Лавры. Впервые за историю монастыря у его стен припарковалось такое количество мотоциклов. Все байкеры – это члены мотоклуба «Ночные Волки».

В 1930 году в монастыре вместе с древними большими благовестными колоколами были уничтожены и многие малые. Давней мечтой главного звонаря Лавры было возрождение полноценного звона Лаврской колокольни. Сегодня это стало возможным.

Для полной звуковой гаммы недоставало двух малых колоколов, их изготовили на пожертвования членов мотоклуба «Ночные волки».

Колокола вылиты в честь преподобного Сергия Радонежского, на одном из них написано «Помяни нас, Господи во царствии Твоем» и «Мотоклуб «Ночные волки» преподобному Сергию – 2014». Перед тем, как колокола заняли свое место, главный звонарь Лавры освятил их.

Для мотоклуба «Ночные волки» этот год юбилейный, на днях байкеры Подмосковья отпраздновали четверть века. В честь 25-летия они пройдут, а точнее проедут путь Александра Невского, «Ночных волков» ждет путь в более чем 3 000 километров.