Четверг, 18 апреля 2024

Во все колокола!

Каждый человек хоть раз в жизни слышал колокольный звон, а раз в год на святой неделе, любой желающий может самостоятельно подняться на колокольню и возвестить всем о радостном событии – светлом Христовом воскресении!

Еще несколько десятилетий назад об этой традиции мало кто знал, но в последние годы люди потянулись в храмы, и обычай звонить в колокола обрел новую жизнь.

Каждый год все больше и больше людей приходит. Начиная с самого маленького возраста, с детских садов, экскурсии приводят и, заканчивая пожилым возрастом, все хотят позвонить.

По словам священников, колокольный звон полезен и для людей и для окружающей местности. Он обладает целебными свойствами. Способен уничтожать болезнетворные вирусы, микробы и даже избавлять от радиации.

Виктор Яковец, настоятель храма, рассказывает: «Я сам был свидетель того, когда мы приехали в Чернобыльскую зону, где храм находился недалеко от этой загрязненной местности. Батюшка сказал: «Хотите я вам покажу чудо?» Он взял дозиметр, начал измерять в храме, на территории храма, за территорией села, везде были разные показания. Когда позвонила в колокольный звон, то есть в храме не было и на территории храма не было никакой радиации».

Сам же Отец Виктор признается, что очень любит звонить в колокола. С детства бывал на колокольне, его отец был звонарем и передал сыну это мастерство.

В течение Пасхальной Седмицы все желающие могут посетить колокольню с одиннадцати до семнадцати часов, а также после вечерней службы в 19:00. Празднование Пасхи продлится 40 дней, и все это время верующие будут приветствовать друг друга радостным возгласом «Христос Воскресе!»

Ливны-ТВ