Четверг, 25 апреля 2024

В Великих Луках освятили колокола нового храма

Строительство Храма в честь Святителя Тихона и святых Новомучеников и Исповедников Российских началось в феврале 2012 года с торжественной церемонии освящения и закладки камня в основание храма. Время пролетело незаметно: возведены уже стены храма, готов купол, изготовлены колокола, которые совсем скоро займут свое место на звоннице.

Это, конечно, большое и значимое событие для города, для великолучан. Храм, когда начнет действовать, даст возможность более открыто выражать свои религиозные чувства гражданам, а также многим великолучанам прикоснуться к нашей великой православной вере, которая уже тысячелетие впитывает нашу историю Российского государства.

Храм строится на пожертвования великолучан, на пожертвования предприятий, предпринимателей города, а также земляков, которые сегодня живут в других городах, а также тех людей, которые однажды посетив Великие Луки, влюбились в город, оставили его в своей душе, потому что старинный русский город, который носит великое имя, воодушевил их на хорошие и значимые поступки и дела.

Подобрать колокола для храма оказалось делом непростым. Даже в старину не у каждого мастера получилось изготовить колокол с приятным, мягким по тембру звучанием, настоящим малиновым звоном.

Колокола отлиты старинным способом, звучание должно быть отменное. Набор состоит из девяти колоколов общим весом тонна семьсот килограмм. После освящение планируется и установку в колокольной звоннице. Провел церемонию освящения колоколов благочинный Великолукского округа игумен Савватий. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что это радостное событие для всех верующих и определенный этап в строительстве храма, который будет средоточием духовной жизни этого района и куда каждый человек сможет зайти помолиться перед Богом, открыть ему свою душу.

Право первому ударить в колокола игумен Савватий предоставил главе города Николаю Козловскому, который, как отметил благочинный, стоял у истоков создания долгожданного храма. Пройдет совсем немного времени, завершится строительство храма, по всей округе будет раздаваться мелодичный колокольный звон. Совсем как много лет назад, когда каждый новый день в нашем древнем русском городе начинался со звона колоколов в многочисленных церквях собора.

Луки.Ру