Четверг, 25 апреля 2024

Реставраторы восстанавливают звонницы Исаакиевского собора Петербурга

Самому большому храму Петербурга возвращают его голос. На Исаакиевский собор поднимают колокола. Одна из звонниц уже восстановлена, ее перезвон отныне звучит каждый день вместе с выстрелом пушки. Реставраторы взялись за следующую звонницу, на которой, согласно историческим данным, висел главный тридцатитонный колокол собора.

Исаакиевский собор – самый большой храм Петербурга. Его высота 101 метр, во все времена он привлекал больше всего внимания туристов и самих горожан своим величием и неповторимым колокольным перезвоном. Но в советские годы храм замолчал.

На соборе четыре звонницы, главный колокол занимал северо-западную и смотрел на Сенат и Синод. В 30-е годы XX столетия его сняли и отдали на переплавку. Тогда в городе был план по сбору бронзовых изделий. Только с этого собора было собрано больше семидесяти тонн – таков общий вес первой звонницы храма.

– Когда мы говорим «возвращаются колокола», мы говорим о возвращении голоса Исаакиевского собора, его уникального звучания. Сегодня это создается большим количеством колоколов. Хотя и в дореволюционное время изначально было 11 колоколов, а потом добавлялось, то есть это живой организм.

Из четырех звонниц колокола появятся на трех, набор их будет совершенно другим. Благовест изготовят мастера, которые восстанавливали колокола Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Специалисты гарантируют – колокола будут звучать как в старину.

Самое красивое звучание колоколов зависит больше не от технологий и даже не от сплава колокола, а именно от его геометрии. Соотношение диаметра к высоте, также ширина стенки имеет очень большое значение. И все эти колокола сделаны с учетом старинных параметров.

В советский период звонницами никто не занимался, поэтому все пришло в запустение. В идеальном состоянии сохранились лишь колонны ручной работы.

Рука другого мастера видна, чувствуется в мелочах. Ручная рубка, обтеска гранита поражает в нынешний период времени своими качеством, стройностью.

Работы по реставрации займут около двух лет, предстоит восстановить и фигуры знаменитых ангелов, которые возвышаются над колоннадой собора.

Елизавета Гривенкова, Вместе-ТВ