Пятница, 19 апреля 2024

Курсы звонарей в Калуге

Курсы звонарей появились в Калуге. Раньше, чтобы приобрести такой навык, приходилось ездить в Москву. Отдельного помещения для проведения занятий пока не нашлось. Сейчас уроки проходят в Храме Георгия Победоносца «за лавками», который находится на улице Воскресенской. Там расположилась небольшая звонница. Руководит курсами организатор фестиваля колокольного звона Владимир Пайчадзе. Для желающих научиться нет возрастных ограничений, музыкальное образование тоже необязательно.

Это курсы для всех желающих. Изначально для тех, кто хочет научиться звонить, узнать историю колокольного дела в России и как-то приблизиться к этому. По возможности трудоустройство дальнейшее в Калуге и области.

Сейчас на курсах 16 учеников, они занимаются два раза в неделю. Практику начинающие звонари уже освоили: изучили историю возникновения колоколов, их виды и технологии изготовления. Многие из них пришли, чтобы стать звонарями, но есть и те, кто просто хочет постичь секреты звонарского искусства.

Маргарита Астафьева, слушательница курсов колокольного звона:

– На светлую Седмицу всю неделю дозволяется на храме звонить любым желающим. Я ходила на храм звонить, но получилось неловко, некрасиво, неуклюже. И вот наконец-то узнала, что есть курсы, и решила сходить, чтобы моя мелодия прозвучала над городом от души. Такой подарок городу от меня на праздничную Седмицу.

Телекомпания «Ника-ТВ»