Пятница, 29 марта 2024

Колокола – история и современность

Важное место в восстановлении колокольных звонов занимала научно-практическая конференция «Колокола – история и современность». На ней были поставлены проблемы, без решения который невозможно возродить во многом утраченное русское колокольное наследие.

Теоретические вопросы кампаналогии, возникающей сегодня науки о колоколах и звонах, звонарско-исполнительская практика, возрождение секретов колокольно-литейного мастерства. В конференции участвовали специалисты разного профиля: музыковеды, этнологи, историки, искусствоведы, металловеды, историки архитектуры и даже врач. Доклады вызывали живой интерес и дискуссии продолжались по окончанию заседаний.

Главной темой, которая решалась на конференции, стал вопрос о возрождении подлинных и исконных русских звонов. Эта проблема поднималась в нескольких докладах и вызывала серьезные обсуждения.

Когда-то каждый храм имел свою звонницу и каждый монастырь имел свою звонницу, и в каждом городе одновременно звонили сотни колоколов. Сегодня нам трудно представить, как это выглядело, но так или иначе уже практически более двадцати лет новгородцы и люди, которые готовы помочь новгородцам хотели бы возродить колокольное искусство.

От наших специалистов по колокольному искусству, от наших теоретиков, от наших музыкантов требуется на сегодняшний день изучить все то, что осталось от древних времен, сделать какие-то выводы.