Суббота, 20 апреля 2024

Звоны во время Богослужения

Раньше любой человек, который слышал удар колокола, для чего этот звук – для того, чтобы на секунду отвлечься от бренных дел, земных и хотя бы во время удара колокола, услышав его, свое сердце обратить ко Христу, помолиться Богу. И в чине освящения колокола как раз об этом говорится: что всякий слышаший звенение его, восполнял свою душу к Богу. Поэтому раньше любой прихожанин или любой житель деревни, житель села мог точно определить, звон звонит, сейчас будет читаться шестопсалмие, опаздываю, надо спешить, то есть если посевная или что-то еще.

В частности у нас на Всенощном Бдении совершается пять звонов. Первый – в начале, последний – в конце, а три звона во время всенощного бдения – это звон перед шестопсалмием, затем звон на Прокимен и Евангелие, самый центральный звон, и дальше звон, когда поют «Честнейшую херувим». Поэтому человек, знающий богослужение, может ориентироваться, какая часть службы сейчас идет.

На Литургии, например, делается 12 ударов во время Евхаристического канона. Любой верующий человек, который по какой-то причине не может присутствовать в храме, знает, что в это время совершается самая важная часть литургии божественной, и в это время отбрасывал все свои дела и молился вместе с верующими, молящимися в храме, если уж сам не мог присутствовать. То есть очень важно, что эта функция колокольного звона сохраняется.

Телеканал «Союз»