Вторник, 23 апреля 2024

В Сочи открылась выставка «Русские колокола»

Мелодичный музей под открытым небом: уже несколько дней жители микрорайона «Светлана» каждый вечер слышат колокольный звон. В Сочи открылась выставка «Русские колокола».

Люди спешат по своим делам, но все равно замедляют шаг и останавливаются, чтобы просто послушать. Звон характеризуется ритмом и темпом в зависимости от того, о каком празднике или богослужении он извещает. Большое значение имеет и личность звонаря. Раньше на колокольне служили преимущественно мужчины, сейчас же девушки появляются в них все чаще.

Выставка «Русские колокола» приехала из солнечной Анапы. В ее экспозиции более 60-ти экспонатов, в Сочи прибыли всего 13 из них. Уникальный колокол XV века весит 9 пудов или 150 кг повидал не мало: он пережил и революцию, и Великую Отечественную войну. В 1929 этот колокол был сброшен с Успенского собора в городе Погар, Брянской области. Прихожане его схватили и притащили в другую церковь, спрятали его в подвале, и вот он в церкви, в подвале пролежал около 80-ти лет.

Выставка радует не только звоном колоколов. Здесь можно услышать и залихватские песни в исполнении творческих анапских коллективов.

Екатерина Четверикова,
«Вечерний Сочи»