Пятница, 29 марта 2024

Священник Александр Зорин о Мастерской Ильи Дроздихина

Наш храм создан в честь иконы Казанской Божьей Матери – патриаршее подворье в Теплом Стане.  Когда мы начинали создавать наш храм, когда он обустроился, конечно, у нас возник вопрос «Где же мы будем делать колокола? Кто нам будет их отливать? Кто нам их будет готовить?» После различных поисков мы обратились в Мастерскую Ильи Дроздихина.

Замечательная Мастерская, которая находится здесь у нас, в Престольном граде, и руководители этой Мастерской сам Илья откликнулся. Посмотрел колокольню, произвел ее обследование, посоветовал, какой нам следует сделать набор колоколов, как подобрать звучание, чтобы было лучше для нашего храма.

Мы стали нашей общиной, собирать средства для того, чтобы эти колокола у нас были, чтобы наш православный храм обрел свой голос, чтобы люди могли собираться на службу, приходить на службу и расходиться после службы под звон колоколов.

После, наверно, по земным меркам не очень продолжительного времени, в течение года, мы собрали эти средства, заказали колокола. Илья Михайлович помог доставить, помог поднять на колокольню, установить, наладить звучание. И теперь в нашем храме мы радуемся, что у нас есть свои колокола, что у нас есть звон, что мы можем собираться на православную службу под звон таких замечательных колоколов. И конечно, мы благодарим за это самого Илью Дроздихина и его Мастерскую и всех ее сотрудников, которые помогал нам в этом деле.