Пятница, 19 апреля 2024

Звонари Рыбинской епархии возрождают традиционное русское колокольное искусство

Уже больше двадцати лет в России возрождается колокольное искусство. В 90-е годы после века молчания звонницы обретали наборы колоколов. Из небытия появлялись записи традиционных русских звонов. Православная Русь словно заново обрела свой голос. И вот период первого восторга и радости позади. Как же сегодня звонят в колола и с каким взглядом звонари современной России смотрят в будущее, это узнавали наши ярославские корреспонденты.

Храм Иверской иконы Божьей матери на левом берегу Рыбинска оказался первым в нашей обзорной экскурсии.  Вдоволь наслушаться местных звонарей и побывать почти на всех колокольнях города нас радушно пригласил Валерий Владимирович со своим внуком Василием. Вся округа давно уже выучила радостный синкопированный ритм здешнего храмового звона Иверской иконы Божьей Матери.

Следующий храм в программе нашей экскурсии Тихона Задонского. Колокола он обрел совсем недавно, ровно как и саму колокольню. Их строили одновременно. Впечатляющие размерами колокола развешивали пока крыша была не достроена. Совсем недавно здесь еще проводили занятия. И хотя сейчас образовательный процесс приостановился, очевидно, что столь богатый набор колоколов еще найдет своих учеников, ведь звонарей не бывает много.

Уходящее закатное солнце торопит нас к третьей колокольне в программе – Вознесенскому храму. Стаж Юрия Борисовича Горбунова, как и у многих других местных звонарей,  приравнивается к годам возрожденного колокольного искусства рыбинской епархии.

Заключительной в нашей программе стала колокольня, с высоты которой можно увидеть весь наш маршрут – колокольня Спасо-Преображенского собора. И ее место центральное не только географически, но и по своему значению. Звонари и колокола,  здесь самые заслуженные.

При каждом храме в Рыбинске звучит колокольный звон. Конечно, очень хотелось бы восстановить колокольный звон на главной соборной колокольне. Здесь не хватает двух самых тяжелых колоколов, даст Бог – колокольный звон на главной колокольне города будет восстановлен. Послушание звонарское оно имеет одну хорошую особенность и очень важно для молодых людей, которые начинают жизненный путь, свой путь к Богу, ищут свое участие в храмовом действии, в богослужении.

Вот наш маршрут закончился. С высоты соборной колокольни можно позволить себе замечтаться и потерять чувство времени, и представить, как слушали век назад этот колокольный звон эти дома, улицы и медленная волга. Колокольные звоны в Рыбинске, как и во всей России, прошли период второй молодости, период очарования и горячего порыва и теперь настает время осмысления, зрелости и передачи накопленного мастерства следующему поколению звонарей.

Телеканал «Союз»