Пятница, 29 марта 2024

Неделя открытых дверей на колокольнях православных храмов

В Светлую Седмицу любой желающий может попробовать стать звонарем.

Верующим на колокольню путь закрыт круглый год. Исключение делается только в Светлую Седмицу – неделю после самого большого православного праздника Пасхи. В эти семь дней подняться сюда и ударить в колокол может любой желающий.

Чтобы попасть на колокольню хабаровского Спасо-Преображенского кафедрального собора надо преодолеть 240 ступеней. Звонница находится на высоте примерно двадцатого этажа. Но затраченные усилия вознаграждаются сторицей.

Краткий ликбез по колокольному искусству здесь же, на колокольне, проводят семинаристы. Практически все, кто поднялся, бьют в колокол впервые. Священники утверждают, что дети – лучшие звонари.

Звуки, издаваемые прихожанами, мелодичными назвать трудно, поэтому семинаристы дают небольшой мастер-класс, показывают, как звучит праздничный перезвон. В освоении искусства колокольного звона хабаровским священникам помогает компьютер. После благословления патриарха они скачали из интернета специальную программу «Колокольные звоны».

Знать нотную грамоту необязательно, видеофрагменты показывают движения рук на разных группах колоколов. В репертуаре хабаровских звонарей пока с десяток праздничных перезвонов, но к следующей Пасхе их станет больше.

Пятый канал