Пятница, 19 апреля 2024

Монашеский звон Свято-Троице-Сергиева монастыря в Латвии

Удивительно, что практически все монахини умеют это делать. Это послушание такое – звонарь.

Обычно звонят совсем просто. В праздник, перед службой, сорок раз благовест и трезвон.

Учатся монахини этой особенной музыке от более старших сестер. Система сложная: каждый шнурочек, чтобы колокола звучали, строго определенной длины. Для управления большим колоколом – ножные педали, как на фортепиано.

Учатся в основном на Пасху. Можно целый день звонить. Интересно, что на Пасху играть на колоколах позволяют всем желающим верующим. Многие испытывают такие сильные эмоции, что не скрывают своих чувств.

Многие люди приходят специально, потому что считают, что этот звук исцеляет их от болезней. Многие плачут, чувствуют умиление.

Сестра Рахиль по национальности полька, была крещена в православие еще на родине. В рижском монастыре стала жить семь лет назад, будучи еще 23-летней девушкой. Музыкальный дуэт с сестрой Марией сложился как-то сам собой. Когда звучат монастырские колокола, то сами монахини, не видя, кто на колокольне, по манере игры узнают, кто сегодня исполнитель. Сами сестры, как и наши предки, воспринимают каждый колокол как нечто живое. Даже названия его составляющих элементов сходны с названиями частей тела человека.

Первый Балтийский канал