Пятница, 19 апреля 2024

На колокольне Кузнецкого Николо-Покровского храма установлен новый колокол-благовест

Новый колокол-благовест установлен на колокольне Николо-Покровского храма города Кузнецка. Чин его освящения совершил управляющий Кузнецкой епархией, епископ Серафим.

Николо-Покровский храм, расположенный в западном районе, города наконец-то обрел свой голос. После Божественной Литургии епископ Кузнецкий Серафим совершил чин освящения нового колокола. Все присутствующие могли приложиться к новой святыне и услышать первый долгожданный удар.

Молодой храм долго готовился к этому событию. Первый кирпичик был заложен еще в 2007 году. Потом постепенно возвели стены, провели отделочные работы. Летом этого года состоялось торжественное поднятие купола с крестом. И вот теперь, по благословению епископа Серафима, колокол освящен и установлен на колокольне храма.

Изготовлен благовестник из сплава меди и олова. Деньги на колокол собирали всем миром, особую помощь оказали предприниматели города. Теперь в храме нужно запустить систему отопления, закрыть крышу до конца сезона, продолжить внутренние отделочные работы, а также окончательно оборудовать звонницу. Планируется установить еще семь колоколов и шатер на колокольню.

Телеканал «Союз»