Пятница, 29 марта 2024

В Венёвском Иоанно-Предтеченском храме состоялось открытие выставки «Колокольчики России»

В Иоанно-Предтеченском храме города Венёва состоялось открытие необычной выставки «Колокольчики России».

Изначально для призыва на богослужение использовались деревянные била, а уже позже начали делаться колокола такие, как мы видим сейчас. Звон колокола называли голосом Божьим. И в самом колоколе било, которое раскачивает колокол и создает звук, называется язык. Получается, действительно колокол имеет язык, свою речь. И само его воздействие: возвещать нам, людям, что пора к Богу обратить свои сердца.

В экспозиции выставки сувенирные колокольчики мастеров и художников из разных регионов России, привезенные из паломнических поездок.

Эта коллекция началась промыслом Божьим. Несколько лет назад в Оптиной пустыни маленький мальчик, 5-6 лет, попросил купить колокольчик, но ему отказали. Вскоре, идя в скит паломники, заблудились. И всю дорогу, пока плутали по лесу, по реке, мальчик  говорил: «Вот. Надо было купить колокольчик. Тогда бы нас нашли сразу». Божьей милостью паломники вышли к монастырю, вошли в стены монастыря и первым делом купили свечи для благодарения Господа и первый колокольчик. Вот с тех пор началась коллекция колокольчиков.

Эта выставка вдохновила самых маленьких воспитанников воскресной школы на создание другой выставки, выставки рисунков колокольчиков, сочинений о колокольчиках, и даже есть вышивки из пуговиц, на которой изображены колокола.

Праздник колокольчиков, приуроченный к празднику Рождества Христова, порадовал и взрослых, и детей, поспешивших поделиться и полученными знаниями, и добрым настроением.

Колокольня – это визитная карточка города Венёва, рядом с его ней раньше находился храм. Во время Великой отечественной войны он был разрушен. На колокольне находилось шесть колоколов, весом около 530 пудов.

Телеканал «Союз»