Вторник, 23 апреля 2024

Десятилетний звонарь

Андрей Большаков впервые ударил в колокола в пятилетнем возрасте, когда в светлый праздник Пасхи всем воспитанникам воскресной школы, которую он посещал, разрешили таким образом выразить свою радость, разделенную со всем православным миром.

Посещать церковь вместе с мамой Андрей стал регулярно, а во время поездки в Сочи возобновил посещение воскресной школы и даже попал на фестиваль детских воскресных школ с символическим для него названием «Пасхальные звоны». Во время этой поездки мальчик еще укрепился в своей вере и даже плоды своего рукоделия, которому тоже обучали в воскресной школе, он тоже дарил храму.

К сожалению, среди прихожан Сидельниковского храма детей совсем немного, но Андрея это не смущает. Под наставничеством отца Сергия он приобщается к алтарному послушанию и колокольному звону. А еще он молится за благополучие родных и близких.

Иерей Сергий, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского, отмечает, что основы личности человека, его характер закладываются в детстве. То, что ребенок в детстве воспринял, то останется с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно с детства воспитывать детей в православной вере. Поэтому мы и крестим детей, надеясь, что крестные родители ребенка воспитают собственным примером. Если в детстве ребенка не приучить к вере, то в более зрелом возрасте люди приходят к вере, как правило, через горе, какие-то потрясения житейские. А в детстве все воспринимается очень легко, просто, радостно.

Пока самостоятельно подниматься на колокольню Андрею не позволяют. Рядом с ним постоянно находятся взрослые. Тем не менее он уже довольно неплохо освоил эту специфическую науку. И нередко именно рожденный его руками колокольный звон собирает на молитву прихожан храма Преподобного Серафима Саровского.

Для того, чтоб научиться звонить, самое главное – это регулярно тренироваться, почаще бывать на службах, с опытом все приходит, поэтому если будешь стараться, то все получится. Будешь настоящим звонарем. Всему научишься.

ГТРК «Омск»