Пятница, 26 апреля 2024

Царь-колокол

Вес Царь-колокола 200 тонн, высота 6 метров. Ученые высчитали, если бы гигант мог звонить, то звучал бы он примерно низко, мощно и очень громко, а слышно его было бы в радиусе 60 километров. Вот только самый большой в мире колокол не издал ни единого звука.

Согласитесь, трагическая судьба, даже язык к нему так и не был выкован. Тот, который сейчас в экспозиции, совсем от другого колокола, от его предшественника, отлитого в  1654 года.

Это из его осколков в 1730 году императрица Анна Иоанновна приказала отлить Царь-колокол. Отливали Царь-колокол на Ивановской площади Московского Кремля. Для его формовки была вырыта яма глубиной 10 метров, а рядом с ней разместили несколько плавильных печей. Подготовительные работы растянулись почти на три года, а вот отливка гиганта длилась всего полчаса. Еще два года чеканных работ – и все насмарку. Московский пожар 1737 года добрался до Кремля, загорелась постройка и над ямой с колоколов, металл такой температуры не выдержал. 11 трещин, и самое главное от колокола откололся огромный кусок весом 11 тонн. Так колокол и потерял голос, целый век пролежал в яме. Только в 1836 году его подняли, проект разработал архитектор Огюст Монферран.

Его поднимали при помощи воротов, канатами. Монферран поставил его на платформу. 150 солдат тянули эту платформу к постаменту. Во время Великой Отечественной войны для защиты от налетов немецкой авиации Москву маскируют. Царь-колокол закрашивают черной краской. Внутри него обустраивают резервный узел связи. Прежний вид колоколу вернули только к Олимпиаде-80. Работая скребками, пользуясь размягчителями краски, счищали эту краску. Основные изображения были расчищены.

Источник – Доброе Утро -Первый Канал