Пятница, 29 марта 2024

84. Сохранение и правильная эксплуатация колоколов (431 стр. – 432 стр.)

Заканчивая настоящий очерк, считаем не лишним сказать не­сколько слов по поводу периодических осмотров при церквах коло­колов и их языков.

До сих пор такие осмотры почти нигде не производились, а меж­ду прочим это очень важно для сохранения целости колоколов и сохранения церковных и общественных средств.

Приходилось наблюдать, что повешенный колокол не обращал на себя ничье внимание до тех пор, пока он, вдруг, начинал звонить с изменившимся звуком. Тогда колокол привлекал внимание прихода и он осматривался; – но поправить его, в большинстве случаев в это время бывает уже поздно. Коло­кол оказывается разбитым и со­всем непригодным для звона.

Обвиняют тогда заводчика, отлившего якобы дурной, не­прочный колокол. Но вина в большинстве случаев не завод­чика, изготовившего колокол. Объяснение случившемуся весьма простое: язык висел не­правильно, что и послужило причиной разбития колокола. Если бы, своевременно, замече­на была неправильность в под­веске языка и он был бы пере­вешен, то ничего бы неприятно­го не случилось.

Принято тщательно сохранять всякое церковное имущество. А церковный колокол – разве он не такое же имущество церкви?

Два раза в своей жизни колокол интересует приход. Радостное событие в жизни прихода создает он, когда его подвешивают на колокольню, и грустное, когда прихожане услышат звук треснув­шего колокола. А в промежуток между этими событиями поин­тересовался ли кто-либо посмотреть сознательно – как висит язык у колокола?

Лица, близко стоящие к церкви, время от времени должны за­глядывать на колокольню, и внимательно осматривать, как висит колокол и как подвешен к нему язык, в случае неправильности нуж­но немедленно распорядиться приостановить звон до исправления.

Язык у колокола должен висеть так, как указано на прилагаемом рисунке, т.е. середина ядра языка должна ударять в край колокола не ниже и не выше. Если он ударяет выше или ниже, то он бьет по более слабой части колокола, так как самая утолщенная часть коло­кола – это его край.

Этот случай, наиболее часто встречающийся в практике. Другой случай это тот, когда в край колокола бьет не середина ядра, а более высокая его часть; так как иногда профиль ядра бывает таков, что даже и при опущенном языке он ударяет в край колокола, и на пер­вый взгляд как будто удары правильны, но сила удара при подобной подвеске языка значительно более, чем это должно быть. Для каждого веса колокола существует определенный вес языка, а благодаря опустившемуся языку, сила удара более, что и повлечет разбитие.

Изредка разбивается колокол и от усиленного звона при пра­вильно подвешенном языке. Здесь мы можем рекомендовать не зво­нить из-под ноги в колокола, начиная с 50 пудов веса и ниже. Звон из-под ноги гораздо сильнее, чем при ударах от руки.

Также нельзя допускать, чтобы в колокола звонили двое или более, взявшись за веревку, внутри или снаружи с противополож­ных сторон, и из всех сил тянущих язык по очереди к себе.

Кроме опасности разбитых колоколов при подобном способе звона получается звук совершенно неправильный. Тянущие верев­ку с языком никогда точно друг против друга не встанут, и удары языка придутся в разные места, не давая звука и обивая все края колокола.

Сам колокол не должен прикасаться ни к каким предметам, мо­гущим задержать – заглушить звук, так как плотное прикрепление твердого предмета к колоколу ведет к разбитию его.

Как пример подобного можем указать на практикуемую распор­ку бревнами колокола, чтобы он не качался. Хотя распорка была бы укреплена и очень высоко, все равно колокол разобьется. В данном случае причина, ведущая колокол к разрушению, та, что колокол, лишен нормальной вибрации, которая вызывается ударом языка.

Свободно висящий колокол при ударе в него языком так сказать пружинит, отдаваясь немного в бок от удара. Но мертво же повешен­ный колокол не в состоянии оттолкнуться от удара языка и вслед­ствие этого скорое разбитие.

Вот все те главные причины, когда колокол без умысла со сторо­ны звонаря разбивается. Если бы взять за правило, хотя бы раз в месяц сознательно осматривать подвеску колокола и языка, то мож­но быть вполне уверенным, что колокол прослужит бесконечное число лет.