Четверг, 25 апреля 2024

40. Общества звонарей в Англии (276 стр. – 277 стр.)

В Англии, как было сказано выше, существуют так называемые общества любителей колоколов, древнейшее и замечательнейшее из них Кумберландское в Норвине, где звонарное искусство доведено до величайшего совершенства.

Это общество возникло еще в XVII веке; его члены, молодые люди, разъезжали по стране и звонили на колоколах с утра до ночи.

Они нашли, что в течение часа с двенадцатью колоколами воз­можно 720 разных ударных комбинаций и вычислили, что вообще с двенадцатью колоколами возможно вызвать 479.001.600 разных то­нов и что потребуется для этого пятьдесят семь лет, десять месяцев и десять дней 1).

Кроме Норвинского общества, в Англии не менее замечателен клуб звонарей в Лондоне, который ставит задачу колокольной музы­ки, выдавая иногда за разрешение таких задач огромные премии.

Затем и другие города, как например Весулярланд, Канбридер, Оксфорд, Бирмингем и другие имеют также звонарей – артистов, нередко дающих целые колокольные концерты, состоящие не в том, чтобы выполнить какую-нибудь определенную мелодию, а просто чтобы прозвонить на пяти, шести или более колоколах всевозмож­ные сочетания ударов, которые только и можно получить при из­вестном числе колоколов.

Так например в 1796 году, члены клуба звонарей в Вестмерианде собрались на колокольню церкви Св. Марии в Кондоле, звонили три часа и двадцать минут и сделали в это время на семи колоколах всевозможные сочетания числа семи, т.е. 5040 ударов, нисколько при том не отставая от хронометра.

В Бирмингеме подобный концерт продолжался восемь часов 15 минут и в это время сделано было с такою же хронометрическою точностью 14.224 удара 1).