Пятница, 19 апреля 2024

Протоиерей Алексей Ладыгин о колокольном звоне

В последнее время в нашем отечестве происходит очень много чудес. Эти чудеса связаны с возрождением православия и с той культурой, которая также была подарена христианством нашему православному народу.

Конечно, мы задумываемся и говорим о том, а как будет возрождаться православие? Нет тех мастеров, которые могли красиво складывать православные церкви, чтобы они не были друг на друга похожи. Чтобы были удивительные кресты, с теми прекрасными формами, которые были разработаны и жизнь которым дало вековое христианство.

А как будет развиваться колокольный звон? На все эти вопросы было очень тяжело ответить в начале 90-х гг., когда развивалось наше православие, когда возрождалось, когда оно вновь возвращалось в жизнь русского человека.  И вот сегодня уже выходят замечательные книги, в которых повествуется, что 20 лет вот этой жизни не прошли даром. То есть то, что, казалось бы, утеряно, стало постепенно возвращаться, возрождать и утверждаться в нашей жизни. Это замечательно.

Недавно мне в руки попалась замечательная книга, где были собраны купола XXI века. Это действительно большое чудо, потому что те купола, которые появились сегодня, они в какой-то степени похожи и на прежние, но в то же время они не совсем такие, потому что используются новые технологии, возрождается какой-то старый приобретенный опыт. И все это являет нечто новое, чего не было раньше в нашем отечестве.

Таким образом возрождаются и храмы Божии, а паче всего возрождается колокольный звон. Потому что мы не можем себе представить нашу православную церковь без колоколов. Которые своим мелодичным звоном, переливанием не только призывают верующего к богослужению, к началу молитвы. Но, конечно, которые внутренне вдохновляют человека, потому что связывают его с небом, открывает ему многообразие христианской православной жизни.

Мы благодарны Господу за то, что в сегодняшнее время не только появляются мастера, которые творят замечательные колокола своей формой, возрождают ту традицию, которая была, и что-то привносят опять-таки новое, потому что появляются современные технологии. Надо сказать, что самое главное в колоколе – это его звучание. И это звучание в новых колоколах остается прежним, а даже порой превосходит своей какой-то внутренностью, своим звучанием. И прежние колокола, которые появились в дореволюционные годы в нашем отечестве.

Нужно помнить о том, что в связи с этим должны быть и умельцы, звонари, которые могли бы передать особое звучание, особую мелодию на колоколах. И это тоже особый талант, и здесь без образования, без особой школы невозможно понять эту науку, а я считаю, что это действительно наука. И поэтому мы благодарны Господу за то, что у нас появляются школы звонарей, одна из известных школ в Москве и вообще в России это школа Ильи Дроздихина. И сегодняшний день в нашем храме, в день Антипасхи, 12-го мая 2013 года прошел девятый уже международный фестиваль колокольного звона, который собрал очень-очень много людей, звонарей, которые имеют не только талант и желание звонить в колокола, но которым Господь дал еще особый дар. Это очень важно, потому что без такого духовного, мистического содержания невозможно дать металлу так звучать, что это звучание будет открывать небо. И надо сказать, что в последнее время особенно здорово, что принято было решение о том, чтобы поставить вопрос даже на Синоде о том, чтобы утвердить чин посвящения в звонаря. То есть действительно это дело без Божьей помощи, без Божьего благословения невозможно осуществить.

И еще я хотел бы назвать имя одного удивительного человека Ильи Дроздихина, который последовательно, очень увлеченно и преданно занимается этим делом и проводит эти замечательные фестивали, которые собирают тысячи людей. И мне хотелось бы просто пожелать Божьей помощи, успехов, чтобы была возможность преодолевать все искушения, которые будут встречаться на их пути. Ну а самое главное, чтобы те фестивали, которые получили жизнь в столице первопрестольной, чтобы они имели продолжение в будущем, потому что эти фестивали будут только объединять вокруг этого дела людей и, конечно же, обогащать их теми талантами, дарованиями и умениями, которые будут возрастать каждый год.

12 мая 2013 года,
протоиерей Алексей Ладыгин, настоятель храма
Евфросинии Московской в Котловке на Нахимовском проспекте