Суббота, 20 апреля 2024

На праздник Входа Господня в Иерусалим

В минувшее воскресение, на праздник Входа Господня в Иерусалим, один из новых московских храмов обрел свой голос. Ровно в 12 часов дня при большом стечении людей был совершен чин освящения и поднятия колоколов церкви в честь Казанской иконы Божией Матери в Теплом Стане.

Молодой приход долго готовился к этому радостному событию: еще осенью прошлого года настоятель строящегося храма священник Александр Зорин обратился к прихожанам с просьбой собирать средства на колокола. Сумма требовалась немалая, с трудом верилось, что получится ее в скором времени набрать. Были организованы две благотворительные ярмарки, прихожане вносили посильные пожертвования. Так не сразу, один за другим, родились все восемь колоколов. Во время молитвы на лицах людей радостное ожидание. Подъемный кран приподнял от земли самый большой колокол, чтобы можно было подвесить язык для пробного звона. И вот он, долгожданный первый удар. Прихожане спешат приложиться к новой святыне храма, по их словам этот день станет самым радостным в истории прихода.

Согласно православной традиции в течение Пасхальной недели любой желающий может подняться на звонницу и ударить в колокол. По словам отца Александра такая возможность будет и у прихожан Казанского храма.

На звонницу храма водружены восемь колоколов разного размера. Они изготовлены в мастерской Ильи Дроздихина.
Набор создан по образу и подобию звонницы Троице-Сергиевой Лавры: когда самый большой колокол сильно выделяется по весу от всех остальных.  Здесь имеется Большой благовест весом 25 пудов и набор маленьких колоколов, которые близки друг к другу по звучанию и будут украшать будущие звоны.

Вокруг самого большого колокола имеется надпись, повествующая об истории храма. Она занимает три строки, что является большой редкостью в наше время. Еще одна особенность набора в том, что надписи есть и на маленьких колоколах.

При помощи гравировки на малые колокола нанесены имена жертвователей. Имена  120 человек внесших свой вклад запечатлены на этих колоколах. В течение Страстной недели все колокола займут свои места. И в Пасхальную ночь праздничным благовестом возвестят радость о Воскресшем Христе. Строительство церкви в честь Казанской иконы Божьей матери ведется в рамках программы «Возведение двухсот храмов в отдаленных районах Москвы».

Ксения Маленжинкова,
телеканал Союз